通知公告

关于省级环保督察反馈意见问题整改清单销号情况公示

来源:县环保局 | 作者: | 日期:2018-12-24 | 阅读: 418

关于省级环保督察反馈意见问题整改清单销号情况公示

按照《中共陇南市委办公室陇南市人民政府办公室关于印发<陇南市贯彻落实省级环境保护督察反馈意见整改方案>的通知》要求,现对我县已完成整改的问题情况进行公示。

问题编号2-4:黄标车和老旧车淘汰亟待加强。陇南市现有809辆黄标车,9909辆老旧车,截止8月31日,仅淘汰黄标车91辆,老旧车l24l辆,要在年底前完成全面淘汰黄标车的工作目标任务艰巨。

整改目标:按照国家、省、市有关规定,建立健全工作台账,实行清单动态管理制度,全面完成全市黄标车和老旧车淘汰任务,减少尾气超标排放,确保空气质量稳定达标。

完成情况:县委、政府多次召开专题会议研究部署落实省级环保督察反馈问题整改工作,明确了目标任务、责任部门和责任单位,县直相关部门加强协调配合,对该问题进行了扎实整改。按照《大气污染防治行动计划》要求,及时督促公安交警部门采取措施,加强源头管控、严格执行新车注册登记与二手车转入规定、严禁黄标车辆出售转让等多项有力措施,加快黄标车淘汰工作进度。开展了由公安交警部门牵头,工信、环保、财政、运管等部门配合的黄标车和老旧车淘汰专项行动,对未报废黄标车逐车建档,实施跟踪督查,强化路查路检,加快工作进度,按要求和分解任务完成了整改任务。通过电视、网络、微信等媒体大力宣传黄标车高污染、高排放的危害性,提高社会知晓率。2017年以来我县采取上门督促、逐车排查、报废注销等措施,已完成省公安厅下达的黄标车及老旧车淘汰任务。截至目前,省公安厅分解我县任务黄标车、老旧车共478辆,现已完成478辆淘汰任务,完成率为100%。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请书面或电话形式署联系方式向宕昌县落实省级环境保护督察反馈意见整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以日期为准。

公示时间:2018年12月24日至2018年12月28日,共计5个工作日

受理部门:宕昌县环保局

联系电话:6123667

联系地址:宕昌县城关镇长征路66号

 

宕昌县落实省级环境保护督察反馈意见整改办公室(代章)

2018年12月24日