意见箱

信件详细内容

编号:201811072005478487
申请日期:2018-11-07
申请人 赵** 性别
年龄 31 职业 职工
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 盛世美居小区物业严重违法侵害业主合法权益
内容 尊敬的领导:
        您好!我是宕昌旧城坝盛世美居小区业主,小区物业违法将小区内业主共有的地上区域划分成停车位收取高额费用后登记给少数业主享用。不允许其他业主的车辆进入小区停放,也不给其他业主的车辆登记停车位;导致同样是小区业主却无法享受对小区内业主共有区域同等的停车权利,其行为严重侵害了其他业主的合法权益。
      我们多次找物业要求缴费登记停车位,物业却以各种理由拒不登记。无奈之下恳求县领导制止物业这种违法行为,维护业主的合法权益。
      我们要求物业根据业主意愿将小区内业主的车辆都进行缴费登记。登记的车辆根据先来后到停放,当天小区内车位停满后再来的车辆让业主自行到小区外停放。

处理结果

受理部门 县长信箱 完成时间 2018-11-22
处理进度 处理完结
答复内容 网友:
      您好!11月7日,您在“宕昌县人民政府”门户网站留言,反映盛世美居小区物业严重违法侵害业主合法权益的问题,县住建局高度重视,现将有关情况答复如下:
      经我局调查,宕昌县盛世美居小区共有住房380套。现有地上机动车位81个,地下车位42个(暂未启用)。2016年11月宕昌县盛世美居凯德物业有限公司托管该小区,2018年10月22日县物价局同意该小区正式收取停车费,停车费备案(2018年10月1日),自2018年11月1日起该小区正式收取停车费。
      目前,我局已责成甘肃盛世房地产开发公司和宕昌县盛世美居凯德物业有限公司尽快进行相关配套设施设备安装,确保该小区地下车位早日投入使用,以缓解小区业主停车位紧张的局面。
      感谢您对我们工作的关心和支持!

                          宕昌县住建局
                         2018年11月22日
发表】 【打印】 【关闭